В Киеве разрешительные документы будут выдавать в едином окне

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Уже к 1 июля вся разрешительная документация будет выдаваться в «Едином разрешительном центре». Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко во время презентации работы разрешительного центра на координационном совете по вопросам развития предпринимательства.

По его словам, 6 июня было подписано распоряжение «О выдаче документов разрешительного характера по принципу организационного единства», которым запрещено выдавать любые документы разрешительного характера за пределами городского разрешительного центра.

Сегодня этот центр работает в помещении Главного управления по вопросам регуляторной политики и предпринимательства - к работе привлечены 14 структур городского уровня и 8 центрального, которые выдают 52 вида документов.

«Алгоритм работы городского разрешительного центра заключается в предоставлении качественных услуг на европейском уровне. Например, для того чтобы начать бизнес необходимо получить разрешения. Ранее предприниматель вынужден был бегать по инстанциям, тратить время, средства, получать юридические консультации, обращаться к посредникам, не зная даже какие именно документы ему необходимо получить для законного функционирования. При полноценной работе разрешительного центра решаются вопросы законности получения документов и сокращается время их прохождения в 3-10 раз за счет четко определенной процедуры выдачи разрешительных документов и организации общения чиновников между собой», - пояснил Р.Крамаренко.

До конца года разрешительный центр получит отдельное помещение, где будут обустроены 50 рабочих мест по приему предпринимателей, комната для консультаций, места для обслуживания заявителей с ограниченными физическими возможностями, система электронной очереди и электронного документооборота, Wi-Fi, аудио и видеонаблюдение, удобные места ожидания.

Автоматизированная система электронного документооборота обеспечит автоматизацию обработки, хранения и передачи документов, мониторинг выполнения разрешительных процедур, информирование и консультирование субъектов хозяйствования.

«Главное преимущество электронного документооборота в том, что заявитель имеет возможность отслеживать прохождение своих документов не выходя из офиса или дома благодаря сети «Интернет», а также непосредственно в разрешительном центре, воспользовавшись информационным киоском, или обратившись к сотрудникам разрешительного центра за информационной стойкой. Кроме того, мы максимально сократим процедуру за счет электронной очереди - заявитель на терминале выбирает нужную услугу, получает талон и спокойно ждет на диване перед монитором. К тому же, электронная очередь дает нам возможность постоянного мониторинга - мы всегда знаем сколько посетителей ждут предоставления услуг, какая очередь на каждый вид услуг, сколько посетителей принято, сколько времени каждый из них ждал своей очереди и как долго его обслуживал работник», - отметил Р.Крамаренко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме