Забракованный Национальный кадастр парниковых газов обошелся Украине в 350 тыс. грн

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Всего за составление Национального кадастра парниковых газов за 1990—2008 годы исполнителям - Украинскому научно-исследовательскому гидрометеорологическому институту (УкрНИГМИ) и ООО «Фонд целевых экологических зеленых инвестиций» - заплатили 350 тыс. грн. Половину из них получил фонд.

Об этом в интервью ZN.UA сообщил глава Национального агентства экологических инвестиций Сергей Орленко.

«Но если вы посмотрите, какой это масштабный труд, то поймете, что это мизерная плата за такую работу. В России, например, составлением кадастра занимаются десятки научно-исследовательских институтов. И оплата их труда несравнимо большая», - добавил С.Орленко.

Украинский научно-исследовательский гидрометеорологический институт и ООО «Фонд целевых экологических зеленых инвестиций» составили Национальный кадастр парниковых газов Украины за 1990-2008 год, и Нацагентство экоинвестиций и Минприроды подали его согласно срокам в секретариат Рамочной конвенции по изменению климата (РКИК) ООН. Сделано это было еще 12 апреля 2010 года во исполнение обязательств Украины согласно ст. 4 и 12 РКИК ООН и ст. 7 Киотского протокола к конвенции.

После рассмотрения этого документа экспертно-рецензионной группой секретариата РКИК ООН Украина получила предварительные выводы, свидетельствующие о необходимости срочной доработки кадастра.

Национальный кадастр парниковых газов Украины за 1990-2008 годы уже опубликован, и отозвать его невозможно. Теперь можно только выполнять требования экспертно-рецензионной группы секретариата РКИК ООН, а также учесть ошибки при разработке следующего кадастра за 1990-2009 годы.

Украинской стороне удалось кое-что смягчить в выводах экспертов, но угроза применения санкций остается. И, по большому счету, избежать этого вряд ли удастся.

В выводах экспертов секретариата РКИК ООН зафиксировано, что Национальная система оценки выбросов парниковых газов Украины не в полной мере выполняет свои функции, как это предусмотрено руководящими принципами для национальной системы (п. 1, ст. 5 Киотского протокола).

Основные, самые жесткие замечания экспертов касаются следующего:

1. Отсутствие в Украине топливно-энергетического баланса.

2. Неполная отчетность в лесном хозяйстве, в том числе согласно п. 3 и 4 ст. 3 Киотского протокола.

3. Предоставление в неполном объеме исходной информации, использованной при расчетах выбросов парниковых газов.

И это только основные замечания, а всего разной остроты замечаний у международных экспертов к украинской стороне насобиралось более сотни.

Однако основное замечание касается качества функционирования Национальной системы оценки выбросов. Кадастр же является фактически конечным результатом функционированияэтой системы, и усилия Нацагентства экоинвестиций будут направлены именно на оптимизацию и развитие Национальной системы оценки выбросов.

Справка. Национальный реестр - национальный государственный реестр движения (продажи/передачи) прав собственности на установленные количества и единицы сокращения выбросов. Наличие сертифицированного реестра обязательно для участия страны в торговле квотами на выбросы парниковых газов. В Украине реестр прошел тестирование на совместную работу с международным журналом трансакций и получил высокую оценку экспертов секретариата ООН, проверявших работу Национального реестра.

Кадастр (инвентаризация) выбросов- учет антропогенных выбросов парниковых газов, проводимый странами в соответствии с методикой Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), утвержденной РКИК ООН. Стороны Приложения I обязаны ежегодно направлять в секретариат организации кадастр выбросов парниковых газов. Учет парниковых газов в подавляющем большинстве случаев предполагает не измерение, а расчет выбросов и поглощения. Хотя возможно и проведение измерений, если такое решение будет принято на национальном уровне.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Аллы Еременко «Статус соответствия: прецедентов выхода из Киотского протокола не было. Но проблемы с Национальным кадастром парниковых газов негативно влияют на инвестиционную привлекательность Украины».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме