Могилев назначил первым замначальника ГУБОПа фигуранта письма о "милиционерах-наркодилерах"

Поделиться
Сегодня начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Эдуард Федосов представил личному составу Главка своего первого заместителя - подполковника милиции Дмитрия Лазарева.

На эту должность он был назначен приказом Министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева № 813 о/c, сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.

До этого, как сообщается, Д.Лазарев занимал должность Первого заместителя начальника ГУМВД Украины в Харьковской области - начальника УБОП.

Имя Д.Лазарева многократно упоминалось в скандальном контексте в интернет-СМИ. Так, в 2006 году сайт "Майдан" разместил открытое письмо министру внутренних дел Юрию Луценко, якобы подписанное начальником ОБНОН Фрунзенского РО ХГУ УМВД Украины в Харьковской области Конузом А.Я. В нем, в частности, говорится: "с приходом в УБНОН Харьковской области ( г. Харьков, ул. Постышева, 49) в качестве руководителя данного подразделения майора милиции Лазарева Д, наркотики «потекли» в Харьков рекой".

Впоследствии Александр Сирота, в то время представитель министра МВД, сообщал, что "автор этого письма категорически возражал и всячески отрицал свое участие в его написании". Тем не менее, по мотивам письма была организована министерская проверка, которая, по словам А.Сироты, пришла к выводу, что информация, изложенная в письме, «подтверждается частично». Что именно подтвердилось, А.Сирота не сообщил, но заверил, что последовавшее увольнение с должности начальника УБНОНа Д.Лазарева никак не было связано с выводами, к которому пришли проверяющие: «Безусловно, я общался тогда с Лазаревым. Как он пояснял, два факта повлекли тогда за собой появление этого письма. Во-первых, они очень активно начали проверять ряд аптек, не скрывающих, что у них можно купить трамадол без рецепта. И, во-вторых, господин Лазарев находился тогда в определенном, не очень далеком, родстве с Добкиным... Лазарев ушел не по результатам проверки. Он не хотел, чтобы с его именем были связаны какие-то разговоры о мэре города», цитируют экс-представителя министра "Комментарии".

Что касается упомянутого "родства" с Добкиным, то, как уточняет "Украина криминальная", Д.Лазарев - "бывший муж сестры бывшей жены Добкина". Там же говорится: "Стремительный карьерный рост Лазарева начался с выходом на политическую арену нынешнего мэра Харькова Михаила Добкина (статья датирована августом 2008 года). За каких-то пару лет г-н Лазарев становится начальником отдела, а затем - начальником УБНОН, собрав под своим началом основных торговцев наркотиками в регионе", и сообщается, что он "«закрыл» все оперативные материалы по семейству Добкиных".

По официальной информации, службу в милиции Лазарев Д.В. начал в 1995 году в элитном подразделении – УБОП УМВД Украины в Харьковской области в должности помощника оперуполномоченного отдела быстрого реагирования «Сокол». В 2005-м был назначен на должность начальника межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью в г. Мерефа и г. Чугуеве УБОП УМВД Украины в Харьковской области. В 2005 году был назначен заместителем начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Харьковской области и в 2006-м уже возглавил данное подразделение. 2006-2007 гг. – начальник оперативно-поискового отдела уголовного розыска при ГУМВД Украины в Харьковской области. 2007-2008 гг. – первый заместитель начальника ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области. 23 мая 2010 года Дмитрий Лазарев возглавил Управление по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Харьковской области.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме