Апелляционный суд оставил в силе отмену результатов тендера на закупку реанимобилей

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
На прошлой неделе Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск, поданный Генеральной прокуратурой в порядке гражданского судопроизводства, о признании недействительными результатов тендера на закупку Минздравом двадцати семи реанимобилей и взыскании в пользу государства почти 25 миллионов гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Отмечается также, что по факту незаконной закупки Минздравом двадцати семи реанимобилей Министерством внутренних дел расследуется уголовное дело.

Ранее пресс-служба ГПУ сообщала, что "незаконные решения тендерного комитета Министерства здравоохранения Украины о признании ООО "ИСС Украина" победителем тендера на поставку для медицинских потребностей 27 реанимобилей, которые не соответствовали техническим требованиям и условиям тендерной документации, а также подписанный по его результатам в 2007 году договор о закупке, решением Хозяйственного суда Киева от 23 марта по иску Генеральной прокуратуры Украины признаны недействительными".

Суд, как сообщалось в марте, также взыскал с предприятия в пользу государства 24,624 млн грн, учитывая, что "ИСС Украина" не выполнил взятые на себя обязательства.

Как писало ZN.UA, в ноябре 2007 года был объявлен тендер на закупку 27 реанимобилей и медоборудования для неонатологических отделений по госпрограмме «Репродуктивное здоровье нации». Победила в нем компания «ІСС Украина», предложив наименьшую цену – 12,3 миллиона гривен за 27 машин.

Спустя два месяца предприятие Legal Busines Consultans LTD (Великобритания) поставило «ІСС Украина» эти машины и они сразу были переданы на хранение в ГП «Укрмедпостач».

Однако в 2008 году рабочая группа Минздрава решила проверить соответствие поставленных автомобилей медико-техническим требованиям и условиям договора. В результате оказалось, что ни один из 27 реанимобилей «Renault Master» не отвечает требованиям и не может быть принят в эксплуатацию.

Как считают в МВД, директор «ІСС Украина» хорват Желько Гранатир не собирался возвращать уже перечисленные его фирме деньги – и в мае 2009 года создал однодневку «Евроспецтранс». Ей были переданы обязательства по поставке машин МЧС. 27 авто Renault Master хорват внес в уставный фонд предприятия. Потом «Евроспецтранс» передал полномочия по реализации этих машин фирме ООО «Лакшми-Авто»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме