Итальянцы готовы инвестировать в украинскую ветроэнергетику

Поделиться
© Getty Images
Итальянская C&C Energy Srl готова инвестировать в строительство ветропарков в Украине, в частности, компания намерена реализовать проект строительства ветроэлектростанций общей мощностью от 200 МВт.

Об этом на встрече с главой Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николаем Пашкевичем заявил основатель компании Эмилио Марджиотто.

«Данный проект это только первая очередь, при условии его успешной реализации наша компания будет рассматривать возможность расширения инвестиционных планов», - заявил Э.Марджиотто.

В свою очередь глава Госэнергоэффективности Н.Пашкевич, давая разъяснения итальянским инвесторам о положении дел в этой сфере, отметил, что в Украине существует проблема с подключением ветропарков к общей энергосистеме страны. Однако правительство Украины занимается данным вопросом.

«За 2-3 месяца агентством будет завершена разработка «дорожной карты» в сфере возобновляемой энергетики. Она будет содержать информацию и о потенциале, и о сети, и о планируемых объектах, чтобы не было перенасыщения отдельных регионов. В ближайшее время она будет представлена на рассмотрение правительства. После утверждения указанной карты риски инвесторов будут минимизированы», - подчеркнул Н.Пашкевич.

В результате встречи была достигнута договоренность, что после выбора итальянцами площадки для строительства ветроэлектростанции, стороны обсудят возможности дальнейшего сотрудничества в рамках государственно-частного партнерства.

C&C Energy Srl имеет большой опыт реализации подобных проектов, в том числе в Восточной Европе. Компания завершает ввод в эксплуатацию магистральной ветроэнергетической сети в Италии мощностью 700 МВт и ветропарка мощностью 400 МВт в Румынии.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме