Карпачева требует выпустить на свободу участника «налогового майдана»

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева обратилась в Печерский районный суд Киева с ходатайством об изменении меры пресечения в отношении одного из участников «налогового майдана» Сергея Костакова на не связанную с содержанием под стражей.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, 22 ноября 2010 года во время перекрытия протестующими улицы Институтской в городе Киеве был поврежден автомобиль "Шкода-Октавия". По подозрению в совершении этого преступления 1 декабря прошлого года работники Шевченковского РУ ГУ МВД Украины в городе Киеве задержали С.Костакова и предъявили ему обвинение по части второй статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Шевченковским районным судом столицы ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В обращениях С.Костакова и его защитника Владимира Лесика к уполномоченному по правам человека отмечается, что следственные органы обвиняют арестованного в совершении хулиганских действий в ходе акции протеста, которые заключались в повреждении зеркала автомобиля "Шкода-Октавия". В деле отсутствуют доказательства вины С.Костакова; его причастность к преступлению подтверждается нечеткими показаниями водителя и свидетелей, которыми являются исключительно работники милиции.

По мнению Н.Карпачевой, применяя такую строгую меру пресечения как взятие под стражу, суд не учел, что С.Костаков женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отца и больную сахарным диабетом и рядом других болезней мать, работает начальником производственного участка, инженером ЗАО "Центртрубоизоляция", где положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства в городе Киеве. Кроме того, С.Костакову врачи установили диагноз: хроническое нарушение кровообращения.

В понедельник, 20 июня, должно было рассматриваться ходатайство Уполномоченного по правам человека в Печерский районный суд города Киева об изменении С.Костакову меры пресечения. Однако судебное заседание снова было перенесено, но на этот раз в связи с пребыванием судьи в совещательной комнате по другому уголовному делу.

Следующее заседание суда намечено на 11 июля 2011 года. С.Костаков находится в Лукьяновском СИЗО уже семь месяцев.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме