СМИ: Янукович активизировал сотрудничество с НАТО

Поделиться
Президент Украины Виктор Янукович взял курс на сближение с НАТО – несмотря на объявленный им внеблоковый статус страны.

Об этом свидетельствует закрытый документ с графиком украинско-натовских мероприятий на 2011 год, который оказался в распоряжении «Коммерсант-Украина».

Документ свидетельствует о том, что В.Янукович наращивает сотрудничество с альянсом еще активнее, чем его предшественник Виктор Ющенко. Согласно плану, всего на этот год запланировано 64 мероприятия в рамках КУН.

Из документа следует, что украинские власти и представители альянса за закрытыми дверями обсуждают весьма чувствительные для Москвы вопросы: безопасность в Черноморском регионе и будущее дислоцированного в Крыму Черноморского флота РФ, ПРО, приднестровское урегулирование, энергетическую и экономическую безопасность Украины, реформирование ее разведструктур. В плане значится даже такой пункт, как обсуждение внешнеполитической стратегии Украины,– этой теме посвящены две встречи в рамках КУН в июне: на первой предполагается обсудить общие принципы внешней политики Украины, а на второй – проект стратегии.

Об активизации взаимодействия Киева и НАТО в Москве известно. Во всяком случае, глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев высказался на сей счет недвусмысленно. «Для нас действия Украины на натовском направлении не до конца прозрачны. В шагах Киева мы видим непоследовательность. Они нам говорят одно, а делают другое. Это прискорбно, и мы будем на это реагировать»,– пообещал российский парламентарий.

На условиях ананимоности высокопоставленный источник в украинском правительстве сказал: «У нас была иллюзия, что если в отношениях с РФ снять ключевые раздражители вроде признания голодомора геноцидом, планов вступления в НАТО, нежелания продлевать присутствие Черноморского флота, то все наладится. Но этого не произошло. Москва хочет, чтобы мы находились в ее орбите и еще за это ей же и доплачивали. Взять хотя бы Таможенный союз. Нас туда очень странно зовут. Нам не говорят, что мы от этого выиграем, а указывают на то, что потеряем и каким санкциям подвергнемся, если откажемся в него вступать и не дай бог создадим зону свободной торговли с ЕС».

Все это может означать, что недолгая идиллия в отношениях РФ и Украины, начавшаяся с приходом к власти В.Януковича, подходит к концу.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме