Кишечная палочка E.coli обнаружена в ручье во Франкфурте-на-Майне

Поделиться
В воде ручья Эрленбах во Франкфурте-на-Майне обнаружена высокопатогенная палочка E.coli того типа, который вызвал волну кишечных заболеваний в Германии.

Ручей протекает неподалеку от фермерского хозяйства, на листовом салате из которого ранее также были обнаружены бактерии E.coli.

По данным гессенских властей, воды из ручья не попадают в водопроводную сеть. «Поэтому опасности заражения питьевой воды не существует», - заявила 18 июня официальный представитель министерства по социальным вопросам Гессена. Каким образом бактерии попали в ручей, пока не известно. Поскольку пробы воды были взяты неподалеку от канализационной очистной станции, то нельзя исключить, что инфекция попала в воду именно оттуда, сообщили в министерстве.

Между тем появившиеся накануне результаты лабораторных анализов подтвердили факт передачи опасной палочки E.coli от человека человеку через пищу. Сотрудница одной из банкетных служб несколько недель назад заразила посетителей вечеринки, на которой она работала. Через некоторое время после мероприятия заболела не только она, но и 20 из 65 гостей.

Немецкая приборостроительная компания Analytik Jena разработала аппарат, который позволяет в течение двух часов определять наличие палочки E.coli на продуктах питания. По словам главы фирмы Клауса Берки (Klaus Berka), подобный «экспресс-тест» разработала команда из пяти сотрудников всего за 14 дней. Теперь его могут использовать для проведения анализов лаборатории. Пригоден он и для тестов в домашних условиях или супермаркетах.

Между тем 85% жителей Германии вновь начали употреблять в пищу листовой салат, огурцы и помидоры в сыром виде. Таковы результаты опроса, проведенного институтом Emnid по заказу немецкого издания Bild am Sonntag.

По последним данным, в результате заражения кишечной палочкой E.coli в Германии скончались не менее 38 человек. В общей сложности с начала мая было инфицировано 2610 человек, у 798 из них инфекция вызвала тяжелое осложнение - гемолитико-уремический синдром (ГУС).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме