МВФ понизил прогноз по росту мировой экономики и предупредил о рисках

Поделиться
Международный валютный фонд (МВФ) понизил свой прогноз по росту мировой экономики в 2011 год на 0,1 п.п. - до 4,3%, говорится в свежей редакции доклада World Economic Outlook, представленного в Сан-Паулу в пятницу, 17 июня. При этом прогноз на 2012 года оставлен без изменений - 4,5%.

В докладе МВФ отмечает, что во II квартале 2011 года мировая экономика пострадала от разрушительного землетрясения в Японии, более слабой, чем ожидалось, экономической активности в США и перебоев с поставками нефти из стран Ближнего Востока и Северной Африки, охваченных революциями.

Риски на вторую половину года, которые волнуют МВФ, включают возможный «перегрев» развивающихся экономик, где необходимо ускоренными темпами ужесточать денежно-кредитные условия и возросшие риски в финансовом секторе, что связано, в частности, с долговым кризисом на периферии еврозоны.

МВФ ухудшил прогноз по экономическому росту США с 2,8 до 2,5% на этот год, а на 2012 год - с 2,9 до 2,7%. Что касается Евросоюза, то МВФ повысил прогноз экономики еврозоны в 2011 год до 2% с 1,6%. В 2012 году ожидается рост в 1,7%, по сравнению с предыдущим прогнозом в 1,8%. Также, МВФ сразу на 0,4 пункта повысил прогноз по росту ВВП еврозоны в 2011год - с 1,6 до 2%.

По словам аналитиков МВФ, прогноз роста для развивающихся рынков остался без изменений или немного сократился. В то время как прогноз роста китайской экономики остался на уровне 9,6 процента в 2011 году, российской экономики - на уровне 4,8%, прогноз Бразилии сократился до 4,1% с 4,5%, ожидавшихся в апреле.

При этом фонд ожидает экономического спада в Японии в 2011 году, прогнозируя сокращение ВВП Страны восходящего солнца, оправляющейся после землетрясения и цунами, на 0,7% по итогам года. В 2012 году, по прогнозу фонда, экономика Японии вырастет на 2,9%.

«Однако стремительный рост развивающихся экономик привел к необходимости ужесточения монетарной политики. Но некоторые страны неохотно идут на такой шаг, опасаясь подвергнуть риску экономический рост и привлечь излишнюю ликвидность, которая будет оказывать давление на валютный курс этих стран», - считают аналитики.

11 апреля МВФ спрогнозировал рост ВВП Украины в 2011 году на уровне 4,5%. Рост ВВП в 2012 году ожидается на уровне 4,9%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме