Украинские заправки под видом «второго» бензина продают А-95

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
На украинских АЗС начал пропадать бензин некоторых марок. По данным «Консалтинговой группы А-95», основная обеспокоенность связана с маркой А-92, продажи которой отдельные сети вынуждены ограничить.

По словам директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, в ходе исследования выявлены случаи продаж импортного бензина А-95 под видом марки А-92. «Парадокс, но импортный бензин еврокачества сегодня дешевле, чем украинский А-92, который, к тому же, отечественные НПЗ не продают», - добавил эксперт. В частности, по его словам, 14 июня вновь «обнулила» свой прайс-лист компания «ТНК-ВР Коммерс», оперирующая Лисичанским НПЗ. Не предлагают вагонные партии и Кременчугский НПЗ.

Эксперты отмечают, что нехватка объемов украинского производства компенсируется увеличением поставок по импорту, в частности из стран Евросоюза. Так, впервые с 2008 года в третьей декаде июня ожидается прибытие танкера с бензином А-92, что поможет частично перекрыть нехватку продукта в южных областях.

«Основным источником поставок бензина А-92 на рынок были украинские НПЗ, на долю которых приходится 70-80% рынка, – говорит С.Куюн. – Нарастить поставки по импорту проблематично, так как большинство европейских НПЗ либо прекратили выпуск А-92, либо свели его к минимуму».

По данным экспертов, на возникновение дефицита в Украине также повлияло снижение поставок из Беларуси в связи с плановым ремонтом Мозырского НПЗ и форс-мажорным увеличением внутреннего потребления топлива в самой республике.

Стабилизацию ситуации с ресурсным обеспечением «Консалтинговая группа А-95» прогнозирует после возобновления поставок из Беларуси в третьей декаде июня.

При этом, несмотря на проблемы с отдельными марками топлива, эксперты не прогнозируют роста цен на топливо в ближайшее время. Между тем они не исключают изменений ценовой картины рынка в июле в связи с возобновившимся ростом цен на нефть в мире и ожидаемым возвратом на прежние уровни ставок акцизного сбора на бензин и дизельное топливо.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме