Янукович обещает направить проект УПК на международную экспертизу

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Проект Уголовно-процессуального кодекса надо направить на экспертизу в Венецианскую комиссию, Совет Европы и другие авторитетные международные организации, заявил президент Украины Виктор Янукович.

На заседании рабочей группы по вопросам реформирования уголовного судопроизводства в четверг, 16 июня, в Киеве В.Янукович рассказал, что проектом кодекса предусматривается сокращение сроков расследования уголовных дел.

«Кодекс закладывает основы для оперативного осуществления правосудия в уголовных делах в кратчайшие сроки. Для этого установлен ряд упрощенных процедур», - сказал глава государства.

По словам президента, проект кодекса предусматривает возможность заключения соглашения между прокурором и подозреваемыми, а также соглашения между потерпевшим и подозреваемым.

Кроме того, проект кодекса предусматривает, что лицо, обвиняемое в совершении особо тяжкого преступления, имеет право на рассмотрение своего дела судом присяжных.

В.Янукович также отметил, что проектом кодекса устанавливаются случаи проведения негласных следственных действий, а также предусмотрен действенный механизм судебного контроля за деятельностью органов следствия.

Проект кодекса расширяет права адвоката, который наравне с прокурором сможет собирать и подавать доказательства в суд.

Кроме того, предлагается запретить суду рассматривать в качестве доказательств сведения, полученные органами следствия путем насилия или угроз по отношению к подозреваемому.

«Мы изменим существующую в Украине практику, когда суды демонстрируют преданность только одной стороне процесса – обвинению. За этот год судами вынесены только 0,2% оправдательных приговоров, в то время как в европейских странах эта цифра в десятки раз больше», - подчеркнул В.Янукович.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме