Защита Кучмы опротестовала закрытие дела против Мельниченко

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Защита экс-президента Украины Леонида Кучмы направила в Печерский районный суд Киева жалобу на постановление генпрокурора от 1 марта 2005 года о закрытии уголовного дела против Николая Мельниченко.

Адвокаты Л.Кучмы Сергей Ульянов и Виктор Петруненко просят признать это постановление незаконным и требуют его отмены. По их мнению, возобновление дела против Мельниченко необходимо для установления организаторов незаконной прослушки Л.Кучмы. "Не найдя их, невозможно установить фальсификаторов записей и действительных заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе", - заявили адвокаты.

Они считают, что действия Н.Мельниченко были "загодя спланированы, велись тайно, длительное время и с применением специальной технической базы, а поэтому признать их действиями в состоянии крайней необходимости невозможно".

"Мотивом действий Мельниченко не было устранение угрозы жизни Георгия Гонгадзе. Как свидетельствуют факты, он использовал записи как средство шантажа и дискредитации власти, а также получения прибыли", - отмечает защита Л.Кучмы.

Адвокаты также утверждают, что Н.Мельниченко продавал записи "разным покупателям, среди которых были и иностранные учреждения и организации, причем делал это через значительный промежуток времени после осуществления записей".

Защита также считает, что действия Н.Мельниченко серьезно подорвали авторитет и престиж Украины, а разглашение государственной тайны причинило существенный вред национальной безопасности (дело "Кольчуг").

"Мельниченко руководствовался только своими личными, в том числе корыстными, мотивами", - считает защита второго президента.

Таким образом, по мнению адвокатов, закрытие уголовного дела против Мельниченко произошло незаконно, ведь не было проведено ни одного допроса самого экс-майора.

Напомним, в отношении Л.Кучмы возбуждено уголовное дело в рамках расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Экс-президент подозревается в причастности к убийству и незаконным действиям по отношению к журналисту.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме