Рада включила в повестку дня сессии законопроект о пенсионной реформе

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Верховная Рада Украины включила в повестку дня законопроект о пенсионной реформе, подготовленный Кабинетом министров.

"За" такое решение проголосовало 229 народных депутатов из 385 зарегистрированных в сессионном зале во вторник, 14 июня.

Вместе с основным правительственным законопроектом №7455 в повестку дня сессии были включены альтернативные законопроекты: депутатов от фракций НУНС и БЮТ (№7455-1, «о единых принципах пенсионного обеспечения граждан и стипендии работникам культуры, образования, здравоохранения, социального обеспечения и некоторым другим категориям лиц») и Арсения Яценюка (№7455-2, «о реформировании пенсионной системы, обеспечении ее финансовой стабильности и внедрении обязательной накопительной системы пенсионного страхования»).

Несмотря на то, что все эти законопроекты были внесены в повестку дня одним голосованием, депутаты от оппозиции (равно как и от КПУ) не голосовали за это решение.

Напомним, утверждение пенсионной реформы - одно из обязательств украинского правительства для получения очередного транша кредитных средств от Международного валютного фонда в рамках программы stand by.

Ранее депутаты от фракции Партии регионов заявили, что могут "протянуть" пенсионную реформу через Раду, если им пообещают увеличить пенсии.

Напомним, сегодня президент Украины Виктор Янукович через своего представителя в Верховной Раде народного депутата Юрия Мирошниченко потребовал от парламента рассмотреть на этой неделе законопроекты №7455 («О законодательном обеспечении реформирования пенсионной системы») и №7562 («О гарантиях государства исполнения решений суда»).

Отметим, что доработанный правительством законопроект о пенсионной реформе по-прежнему содержит множество непопулярных норм. В частности, норму о повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет на 6 месяцев ежегодно в течение 10 лет.

Кроме того, все так же планируется увеличить минимально необходимый страховой стаж для получения пенсии по возрасту с 5 до 15 лет и повысить нормативную длительность страхового стажа для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере для женщин с 20 до 30 лет и для мужчин – с 25 до 35 лет.

Не изменились предложения по увеличению возраста выхода на пенсию для мужчин-госслужащих – 62 года. Однако этот возраст будет максимальным и продлить пребывание на госслужбе с 2013 года уже будет нельзя.

По-прежнему предлагается увеличить необходимую выслугу для военнослужащих – с 20 до 25 лет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме