Киевляне провели марш в защиту исторической части города

Поделиться
© archunion.com.ua
В субботу, 11 июня, киевляне во второй раз провели марш в защиту Киева, против застройки его исторической части и разрушения памятников архитектуры из-за застройки.

Марш прошел под лозунгами в поддержку Андреевской церкви, Андреевского спуска и Киевского Детинца (Десятинки).

В марше приняли участие более двухсот человек, среди которых - рядовые киевляне, активисты общественных инициатив «Сохрани старый Киев», «Я - киевлянин», известные политики и деятели искусства. Киевские студенты устроили театрализованное действо, сатиру на киевских чиновников и застройщиков.

Как сообщил «Радио Свобода» один из организаторов марша, юрист Игорь Луценко, «из-за преступного строительства на Десятинной улице и Андреевском спуске под угрозой разрушения - украшение Киева, шедевр украинского барокко Андреевская церковь. На ее реконструкцию и укрепление у государства средств не нашлось. На фундаменте Десятинной церкви власть и украинская православная церковь (Московского патриархата) планируют построить современный храм. Это навсегда уничтожит исторические фундаменты».

Председатель Комиссии по вопросам культуры Киевского горсовета Александр Бригинец отметил, что власть действует вопреки действующему законодательству, которое запрещает строительство современных сооружений в непосредственной близости к памятникам истории и культуры. К тому же, строительство элитного жилого комплекса у стен Софии Киевской и намерения застроить фундамент Десятинной церкви противоречат международным конвенциям по защите исторических территорий, которые Украина ратифицировала и должна придерживаться, напомнил А.Бригинец.

Участники марша протеста передали в Киевсовет, в Киевскую городскую госадминистрацию и администрацию президента Украины свои требования. Среди них - остановить застройку и уничтожение исторической среды Киева, защитить зеленые зоны города от застройщиков, открыть для общественности Государственный реестр недвижимых памятников Украины и в дальнейшем публиковать любые изменения к нему. Киевляне также требуют ввести мораторий на выселение или приватизацию музеев, библиотек и книжных магазинов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме