Лукашенко назвал доллары и евро "бумажками"

Поделиться
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает "бумажками" основные мировые валюты - доллар США и евро.

"Как вы прекрасно понимаете, это только в Беларуси наши умные белорусы, "свядомыя" ("сознательные", то есть оппозиция - ИФ), или с их подачи хватают эти бумажки долларовые", - приведены в сообщении пресс-службы президента слова А.Лукашенко на совещании в пятницу.

Обращаясь к участникам совещания, президент сказал: "Вы прекрасно понимаете, что сегодня идет колоссальнейшая накачка долларами мировой экономики, что может привести к еще одному обвалу этой экономики. Мы это все знаем".

"Ну, хотят люди покупать доллары - пусть покупают, это их дело", - добавил А.Лукашенко.

По его словам, аналогичная ситуация может произойти и в еврозоне. "То же самое и на рынке евро происходит. Вот эти вбросы по 100, по 200 миллиардов Греции, Португалии, Испании и прочее - это откуда? Германия что, из своего кармана дает? Идет опять же накачка этих евро-бумажек. Если нашим людям это нравится, то пусть покупают. Но государство должно ухо держать востро", - сказал глава государства.

Как сообщалось, в Беларуси третий месяц продолжается острый валютно-финансовый кризис, вызванный хроническим дефицитом внешней торговли и масштабной эмиссией белорусских рублей накануне президентских выборов в декабре 2010 года для повышения зарплаты.

24 мая Нацбанк страны по согласованию с президентом провел беспрецедентную в истории Беларуси разовую девальвацию белорусского рубля, снизив его официальный обменный курс на 56%.

Замминистра экономики Беларуси Андрей Тур накануне заявлял, что в мировой экономике аналогичные масштабы девальвации до Беларуси имели место лишь в одной стране (Аргентина в 2002 году - ИФ).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме