Доверять окружающим людям склонны лишь 40% украинцев

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
По данным исследования «Украинский характер», проведенного центром «София» в марте, менее половины (43,6%) украинцев в той или иной степени разделяют мнение, что большинству людей можно доверять.

Об этом пишут Андрей Ермолаев Александр Левцун в своей статье для ZN.UA.

Примерно столько же (42,8%) респондентов «однозначно согласны» или «скорее согласны» с высказыванием, что «большинство людей постарается использовать вас в своих целях или обмануть, если представится такой случай».

«В целом можно утверждать, что украинцы колеблются между доверием и недоверием к окружающим и такая неопределенность уже сама по себе является неблагоприятным общественным фактором», - отмечают авторы статьи.

Результаты исследования «Украинский характер» вполне согласуются с данными «Европейского социального исследования». Согласно данным ЕСИ-2009, по уровню доверия окружающим людям («большинству людей в целом») среди жителей европейских стран украинские граждане занимают одно из последних мест. Украинский показатель (4,11 балла по 10-балльной шкале) следует интерпретировать как колебание между доверием и недоверием (с уклоном к недоверию).

По данному показателю Украина опережает только Турцию, Румынию, Россию, Португалию, Болгарию и Грецию. Больше всего доверяют окружающим жители скандинавских стран. В Дании аналогичный показатель составляет 6,92 балла, в Норвегии - 6,62 балла, в Финляндии - 6,45 балла, в Швеции - 6,35 балла.

Подробнее читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в материале директора Национального института стратегических исследований Андрея Ермолаева и руководителя социологических программ Центра социальных исследований «София» Александра Левцуна «Вишневый сад украинского традиционализма».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме