Табачник хочет подчинить все вузы своему министерству

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Министерство образования и науки предлагает провести оптимизацию сети вузов в два этапа: сначала передать в сферу управления Минобразования вузы, подчиненные другим ведомствам, а потом провести укрупнение вузов путем их объединения и создания университетов регионального типа.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Там подчеркивают, что в Украине "исторически сложилась слишком разветвленная сеть высших учебных заведений". На сегодня 35 министерств и ведомств имеют в подчинении высшие учебные заведения.

«Надо, чтобы сельским хозяйством занималось министерство аграрной политики, а образованием выше - занималось министерство образования. Везде в Европе существует только одна практика - единое образовательное пространство », - цитирует пресс-служба министра Дмитрия Табачника.

Кроме того, в МОНмолодьспорт напоминают, что по данным Госкомстата, сегодня в Украине функционируют 854 высших учебных заведений, из них 349 - III-IV уровней аккредитации всех форм собственности и подчинения, из них государственной формы собственности 228, в том числе 148 университетов, академий и 32 институтах.

"Если ориентироваться на европейский опыт, то это - неоправданно много. Например, в Италии на 60 миллионов населения приходится 65 университетов, во Франции на 63 миллиона - 41, в Испании на 45 миллионов - 60, в Великобритании на почти 61 миллион - 142, а в Украину на 47 миллионов - 228 вузов III-IV уровней аккредитации (государственной формы собственности)!" - подчеркивается в заявлении пресс-службы.

Там же ссылаются на президента В.Януковича, который в ежегодном послании отмечал, мол "всей стране понятно - сотни университетов, которые имитируют подготовку, но не заботятся о качестве знаний, не имеют права на существование". "Маленькие, обреченные на «бесплодное» существование, вузы должны войти в состав лучшего университета. Это и является главной идеей развития и формирования образовательной сети", - отмечается в заявлении.

Кроме того, подчеркивается, что количество научно-педагогических работников зависит от контингента студентов. При слиянии вузов все студенты продолжают учебу во вновь созданном учебном заведении. Таким образом, потребности в сокращении кадров нет. «В решении Министерства об объединении устанавливается лишь одно - что все преподаватели продолжают работать, и все студенты продолжают обучение по выбранным специальностям», - акцентирует Дмитрий Табачник.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме