Россия закрывает свой рынок от украинской карамели

Поделиться
© roshen.com
В правительстве РФ отмечают, что такой шаг вызван увеличением экспорта из Украины по сравнению с 2006 годом, когда после введения очередной пошлины украинский экспорт карамели снизился до минимума.

Кабинет министров Украины вчера обеспокоился введением Россией антидемпинговой пошлины на импорт карамельной продукции в размере $294,1/т. "Российское правительство буквально на прошлой неделе приняло постановление о введении пошлины на украинскую карамель, не только на украинскую, но и на всю, которая завозится на территорию Российской Федерации", – сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По его словам, Украина ежегодно ввозит в Россию 16 тыс. т карамели, тогда как еще в 2004 году объем поставок составлял 60 тыс. т. После введения пошлины ожидается сокращение экспорта, отметил министр, пишет «Коммерсантъ-Украина».

Защитная пошлина на ввоз карамели рассчитана на три года и будет применяться к леденцовой карамели, тоффи и иной карамели из всех стран, кроме стран Таможенного союза (Беларуси и Казахстана) и государств, пользующихся национальной системой преференций РФ (за исключением Китая и Турции).

Спецпошлина будет взиматься вместе с действующей: за карамель – 20% стоимости товара, но не менее 250 евро/т; за леденцовую карамель с какао – 20%, но не менее 600 евро/т.

Введению пошлины предшествовало проведенное в 2010 году расследование минпромторга РФ, выявившее резкое увеличение доли импортной карамели. "В 2006 году основными поставщиками были страны–члены Европейского союза, а в 2009 году за счет роста импорта более чем в 17 раз основным поставщиком карамели стала Украина, доля которой в общем объеме импорта в Россию выросла с 10,8% в 2006 году до 60,7% в 2009 году",– отмечается в отчете российского министерства. По данным Госстата, в 2009 году Украина экспортировала 21 тыс. т кондитерских изделий без какао на сумму $35,3 млн, в 2010 году – 35 тыс. т на $70,7 млн.

Участники рынка и эксперты признают, что пошлина практически закроет российский рынок для украинской продукции. "По нашим расчетам, специальная пошлина повысит адвалорную ставку на украинскую карамель на 20-25%, что сделает экспорт из Украины почти невозможным. При этом пострадают все наши производители, так как даже Roshen и «Конти», имеющие мощности в России, часть продукции поставляли из Украины", - отмечает президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк.

Новости телеканала 24

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме