Суд отказал Луценко в своем отводе

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Печерский районный суд Киева не удовлетворил ходатайство экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко об отводе всего состава суда над ним.

"Ходатайство удовлетворению не подлежит", - зачитал в четверг судья Сергей Вовк решение по данному ходатайству Ю.Луценко.

Напомним, сегодня экс-министр внутренних дел подал ходатайство об отводе всего состава суда. «Я не доверяю уже не только судье Вовку, а всему составу суда», - заявил Ю.Луценко.

Ранее Ю.Луценко также заявлял ходатайство об отводе судьи Печерского районного суда Сергея Вовка, мотивируя отвод тем, что С.Вовк неоднократно принимал решения, противоречащие законодательству. Суд отклонил это ходатайство.

А народный депутат Украины Геннадий Москаль, ссылаясь на материалы, которые поступили в комитет Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, сообщал, что в 2009 году в отношении судьи Печерского районного суда г.Киева Сергея Вовка прокуратура Киева возбудила уголовное дело за подделку и использование поддельного решения суда, похищение гражданского дела и мошенническое завладение земельным участком 70 га.

Экс-министру инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, превышении власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, и злоупотреблении властью, совершенном работником правоохранительного органа. А именно, в незаконном завладении бюджетными средствами в виде незаконно начисленного одному из подчиненных и полученного им денежного содержания, выходного пособия в связи с увольнением, а также пенсии на общую сумму свыше 238 тысяч гривен.

Кроме этого, Луценко обвиняют в превышении власти или служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия, в частности при издании им, как министром внутренних дел Украины незаконного приказа о предоставлении вышеупомянутому работнику права на внеочередное получение жилья от МВД Украины (чем государству, по мнению прокуратуры, нанесен материальный ущерб на сумму свыше 130 тысяч гривен). Луценко инкриминируется и чрезмерная расточительность при организации мероприятий, связанных с празднованием 17 и 18 годовщины «Дня милиции» (сумма ущерба оценена в 300 тыс. грн).

Также, прокуратура считает Луценко виновным в незаконном продлении срока ведения оперативно-розыскной деятельности, чем нанесен существенный вред интересам граждан Украины, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 364 УК Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме