В Киеве снесут автостанцию «Выдубичи»

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Из-за строительства эстакады через мост Кирпы, которая должна пройти по территории автостанции «Выдубичи», в ночь со вторника на среду был перекрыт въезд на автовокзал.

Предупреждающие объявления появились лишь во вторник вечером, да и то лишь в нескольких маршрутах. В итоге одно из самых популярных направлений, которым пользовались ежедневно 8 тыс. пассажиров, оказалось недоступным.

Еще 7 июня отсюда можно было доехать до Конча-Заспы, Кагарлыка, Обухова, Смелы, Кировограда, Черкасс, Чигирина, Звенигородки, Желтых Вод, Канева, Богуслава. Теперь в здание вокзала зайти нельзя, вход прегражден, а само строение готовят под снос.

Пока проблему решили лишь с маршрутками, которые едут в Обухов - их перенесли на другую сторону дороги, к супермаркету. С другими перевозчиками ситуация пока остается непонятной. Как рассказали на автовокзале, они ищут себе место на других станциях. Что и как, можно узнать по телефону 524-21-82, а купленный билет сдать в кассу.

Но этот процесс может затянуться. Для того, чтобы перейти на другую автостанцию, которых в Киеве 6, включая центральный автовокзал, нужно обратиться в Департамент автотранспорта со схемой перевозки, получить разрешение, и тогда уже возить пассажиров. Но все станции переполнены.

«Мы уже у себя не принимали другие маршруты, поскольку нет места», - рассказывает начальник автостанции «Выдубичи» Людмила Стукалова. На «Южной» вчера затруднились ответить, примут ли еще перевозчиков. «Мы не поедем на «Подол» или «Дачную», а центральный вокзал забит. Просто не знаю, что делать», - рассказывает директор автопредприятия Виталий Хмызь.

Напомним, автостанция «Выдубичи» уже несколько лет ждала подобного решения властей. Сейчас, когда у государства появились деньги на окончание работ на мосту Кирпы, их попросили съехать. Но власти уверяют, что проблему скоро решат. Буквально через несколько десятков метров от станции скоро начнут строить новый 5-этажный автовокзал, а по территории старого проложат подъездную дорогу. А пока этого нет, в «Киевпасстрансе» говорят, что решают проблему и сделают так, чтобы все перевозчики были распределены на автостанции «Южная» (Голосеево) и Центральном автовокзале на Московской площади.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме