ЕС, ЕЦБ и МВФ: Греция может не получить новый транш кредита из пакета помощи в 110 млрд евро

Поделиться
© softchalk.com
Евросоюз (ЕС), Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ) заявили, что Греция может не получить новый транш кредита из пакета помощи в 110 млрд евро.

Как говорится в совместном отчете этих организаций, Афинам для получения средств необходимо внести коррективы в свою стабилизационную программу, которая в настоящий момент испытывает дефицит финансирования, сообщает радиостанция Europe1.

В документе также отмечается, что греческие власти рискуют не достичь намеченной цели по снижению дефицита бюджета, и что экономический кризис в этой стране оказался более длительным и глубоким, чем ожидалось первоначально.

В конце прошлой недели представители кредиторов сообщили, что в Греции будет создано независимое агентство для реализации планов по увеличенной приватизации. Этот орган создадут для продажи активов в рамках нового плана приватизации на сумму до 50 млрд евро до 2015 г.

Напомним, Греция в мае прошлого года уже получила от МВФ и Евросоюза кредитный пакет на общую сумму 110 млрд евро, которые выделяются траншами в зависимости от выполнения Афинами программы по сокращению бюджетных расходов и реформированию экономики. Однако спустя год стало ясно, что долговой кризис Греции оказался гораздо тяжелее, чем предполагалось ранее.

Греция сократила бюджетный дефицит с 15,4% ВВП в конце 2009 г. до 10,5% ВВП в конце 2010 г., хотя и не уложилась в согласованные с кредиторами 9,4% ВВП. Сейчас стране необходимы дополнительные 60-70 млрд евро для покрытия нужд казны в 2012-2013 гг.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме