Министр финансов Германии: Греции угрожает неконтролируемый дефолт

Поделиться
© softchalk.com
Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) впервые со всей ясностью высказался за реструктуризацию долгов Греции и за выделение второго пакета финансовой помощи этой стране, находящейся на грани банкротства.

В письме, адресованном председателю Европейского центробанка (ЕЦБ) Жану-Клоду Трише, исполняющему обязанности главы МВФ Джону Липски, комиссару ЕС по валютным вопросам Олли Рену и коллегам из стран зоны евро, В.Шойбле предупредил, что если Греции не будет предоставлен новый пакет финансовой помощи, то «в еврозоне может произойти первый неконтролируемый дефолт».

В письме, выдержки из которого в среду, 8 июня, цитирует агентство DAPD, Вольфганг Шойбле высказывается за привлечение частных кредиторов к реструктуризации греческой задолженности. Он констатирует, что нынешняя концепция Евросоюза, ЕЦБ и МВФ по стабилизации Греции оказалась неудачной, надежды на то, что эта страна, благодаря внешней помощи и жесткой программе экономии, с 2012 года сможет вновь брать кредиты на рынках капитала, не оправдываются и выделенной уже помощи в объеме 110 млрд евро явно недостаточно.

В настоящее время в ЕС, МВФ и ЕЦБ обсуждается вопрос о выделении Греции еще от 60 до более 100 млрд евро. По мнению В.Шойбле, наиболее разумным шагом стал бы обмен греческих облигаций с целью продления сроков их погашения на 7 лет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме