Депутаты Европарламента просят выпустить Луценко и отпустить Тимошенко

Поделиться
Две группы Европарламента («Зеленые и Европейский свободный альянс» и «Альянс либералов и демократов за Европу») вынесли на рассмотрение евродепутатов резолюции с просьбой освободить из-под стражи Юрия Луценко.

В проектах резолюций они выразили поддержку уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой, которая обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой изменить меру пресечения для Луценко, находящегося под стражей с 26 декабря 2010 года.

Депутаты также обеспокоены тем, что экс-премьер-министра Юлию Тимошенко и некоторых членов ее правительства преследуют по политическим мотививам.

Так, в проекте резолюции «Альянса либералов и демократов за Европу» подчеркивается, что текущие расследования не должны препятствовать активному участию лидеров оппозиции в политической жизни страны, встречам с избирателями и поездкам на международные совещания.

Европарламент обсудит ситуацию относительно возбуждения уголовных дел против Тимошенко и других членов бывшего правительства Украины в ходе заседания 9 июня.

23 мая Карпачева обратилась в Печерский районный суд Киева с ходатайством об изменении бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко меры пресечения на не связанную с лишением свободы.

Вчера Генеральная прокуратура Украины отказала лидеру партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко в рабочей поездке во Львовскую область с 6 по 8 июня.

3 июня Ю.Тимошенко подала в ГПУ повторное ходатайство о разрешении на выезд в Брюссель с 22 по 24 июня для участия в расширенном саммите Европейской народной партии. Следователю ГПУ было также подано ходатайство о выезде Ю.Тимошенко в столицу Литвы Вильнюс с 29 июня по 1 июля для участия в международной конференции высокого уровня по приглашению президента Финляндии Тарьи Галонен и президента Литвы Далии Грибаускайте. По информации защитника Ю.Тимошенка Сергея Власенка, на предыдущее ходатайство о выезде в Брюссель следователь не ответил.

В настоящее время в отношении Ю.Тимошенко действует мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме