Украинская биатлонистка попалась на допинге

Поделиться
© biastat.com
Украинская биатлонистка Оксана Хвостенко, завоевавшая на чемпионате мира 2011 года в Ханты-Мансийске серебряную медаль в составе эстафетной команды, уличена в применении запрещенных медицинских препаратов. Один из допинг-тестов, которые Хвостенко сдала в ходе мирового первенства, оказался положительным. В организме биатлонистки обнаружили эфедрин.

Вчера Федерация биатлона Украины выступила с официальным пресс-релизом, в котором говорится, что эфедрин попал в организм Оксаны Хвостенко вместе с сиропом от кашля, который она ошибочно использовала во время чемпионата мира. Сообщается также, что 1 июня дело Хвостенко было рассмотрено в Зальцбурге (Австрия) на заседании комиссии Международного союза биатлонистов (IBU). Решение о наказании биатлонистки будет обнародовано в ближайшее время.

В первую очередь оно может коснуться украинской эстафетной сборной. Если умышленное употребление допинга будет доказано, нашу команду могут лишить серебра чемпионата мира. Вместе с Оксаной Хвостенко медали завоевали Валя и Вита Семеренко, а также Елена Пидгрушная. Что касается самой Хвостенко, то для нее возможная дисквалификация будет формальной: в конце минувшего сезона пятикратная медалистка мировых первенств объявила о завершении карьеры.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме