Марсоход Opportunity проехал в 50 раз больше, чем планировалось

Поделиться
© Getty Images
Марсоход Opportunity в своем путешествии по поверхности Марса преодолел отметку в 30 километров от места приземления, проехав ровно в 50 раз больше, чем планировалось. Об этом сообщает пресс-служба Лаборатории реактивного движения NASA.

На преодоление этого расстояния у марсохода ушло более трех лет (88 месяцев) непрерывного перемещения по поверхности планеты.

Марсоходы Opportunity и Spirit были высажены на Марс в январе 2004 года. Рассчитанные на 90 дней работы "близнецы" в конце мая 2010 года преодолели рекорд продолжительности миссии на поверхности Марса, установленный
"Викингом-1", - шесть лет и 116 дней.

В мае марсоход миновал и сфотографировал 9-метровый кратер Скайлэб. Этот кратер относительно молод - его возраст оценивается в 100 тысяч лет. Он был назван в честь первой американской космической станции Skylab.

В конце мая NASA официально объявило о завершении миссии марсохода Spirit и о переходе проекта на "одиночный режим" - работу с оставшимся в одиночестве Opportunity.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме