Судья Верховного суда без опыта работы - это реально (законопроект)

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Комитет Верховной Рады по вопросам правосудия в рамках законопроекта "об усовершенствовании работы Верховного суда Украины" ввел возможность избрания в состав ВСУ и высших специализированных судов людей, которые перед этим вообще не работали на должностях профессиональных судей.

Необходимо лишь, чтоб претендент отвечал требованиям, установленным для судей Конституционного суда Украины (гражданин Украины, которому на день назначения исполнилось сорок лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее десяти лет, проживающий в Украине в течение последних двадцати лет и владеющий государственным языком).

Эти предложения не отвечают Основному Закону Украины. Требования о наличии стажа для продвижения лица в должности судьи корреспондируют с требованиями пункта 13 Основных принципов независимости судебных органов, одобренных резолюциями № 40/32 и № 40/146 Генеральной Ассамблеи от 29 ноября и от 13 декабря 1985, в которых указано: повышение судей на должности, где существует такая система, следует осуществлять на основе объективных факторов, в частности способностей и опыта.

Напомним, в рамках этого же законопроекта и также вопреки Конституции, профильный комитет Рады предложил новый способ устранения судей ВСУ от выполнения своих полномочий.

19 мая 2011 года Верховная Рада Украины приняла решение о возвращении указанного законопроекта на повторное второе чтение. Председатель Верховного суда В. Онопенко обратился с письмом к председателю ВР В. Литвину, в котором просит принять меры для недопущения принятия парламентом Украины положений, противоречащих Конституции Украины.

Подробнее читайте в материале Олега Шубина "По следам реформ" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".

Напомним, 7 июля прошлого года депутаты большинства ВР осуществили судебную рефорому, приняв предложенный президентом Виктором Януковичем закон «О судоустройстве и статусе судей». Тот закон также подвергся жесткой критике за несоответствие Конституции Украины и введение ручного управления судами, а глава ВСУ В.Онопенко напрасно обращался к президенту Януковичу с просьбой применить вето.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме