ВР утвердила госгарантии стимулирования альтернативной энергетики

Поделиться
© megalife.com.ua
Верховная Рада Украины (ВР) приняла изменения в закон об электроэнергетике, предусматривающие обеспечение обязательств государства по стимулированию использования альтернативных источников энергии.

Соответствующий законопроект №8575 от 30 мая 2011 года, инициированный фракциями НУ-НС и ПР, поддержали 295 народных депутатов.

Документом, в частности, предусмотрено, что государство гарантирует на весь срок применения "зеленого" тарифа закупку всей электроэнергии, производимой на объектах электроэнергетики, использующих альтернативные источники энергии (кроме доменного и коксующегося газов, а с использованием гидроэнергии - произведенную лишь малыми гидроэлектростанциями), и не проданную по договорам непосредственно потребителям или энергоснабжающим компаниям, по установленному "зеленому" тарифу. Государство гарантирует также расчеты за такую электроэнергию в полном объеме в установленные сроки и денежными средствами в порядке, установленном законом.

Принятый акт содержит также норму, согласно которой Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) обеспечивать реализацию государственной политики относительно стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников энергии.

Напомним, как писало ZN.UA, в июле 2010 года Международное энергетическое агентство опубликовало обновленную дорожную карту развития технологий энергогенерации «Перспективы энергетических технологий-2010». Это сценарный анализ ключевых технологий производства и потребления энергии на следующие 50 лет. Основной акцент данной концепции - обеспечение разумного, природоохранного (экологичного) и конкурентного развития энергетики. Определяющими при выборе технологий энергогенерации являются эффективность, степень влияния на окружающую среду, капитальные и эксплуатационные затраты.

Энергетическая стратегия Украины на период до 2030 года стала первым национальным документом, содержащим прогнозы структуры производства электроэнергии, планы внедрения более эффективного и современного энергогенерирующего оборудования, а также перспективные показатели топливоиспользования энергогенерацией.

Не утихают дискуссии о значимости возобновляемой энергетики в структуре украинского энергобаланса, особенно в свете готовящегося к реализации Национального проекта «Энергия природы». Нередко в научных и политических кругах звучат диаметрально противоположные мнения о целесообразности, возможностях и масштабах строительства и эксплуатации объектов возобновляемой энергетики - от излишне пессимистических до фантастических.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме