Гальчинский: Стратегия соцполитики должна сосредотачиваться на укреплении среднего класса

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Новая власть, как, кстати, и предыдущая, так и не определилась со стратегией социальной политики, которая не может ограничиваться государственной поддержкой малообеспеченных слоев населения, как это декларируется.

Такое мнение в интервью ZN.UA высказал одиниз главных идеологов либеральных реформ, проводившихся в Украине с 1994-го по 2004 год Анатолий Гальчинский.

По его мнению, стратегия социальной политики должна сосредотачиваться в первую очередь на совершенствовании социальной структуры общества и прежде всего - на укреплении позиций среднего класса. «Это основной лакмус либеральности соответствующей политики, включающей в себя разноаспектный комплекс экономических, социальных, духовных и политических преобразований, нацеленных на обеспечение доминантности в обществе средних слоев населения, являющихся основным носителем либерализма и демократии, социально-политической стабильности. Ваш читатель, конечно, понимает, насколько далеки нынешние правители от понимания значимости сказанного», - отметил эксперт.

Другой аспект, по его словам, состоит в том, социальная политика должна как можно более полно сосредотачиваться на работающем населении, на создании максимально благоприятных условий реализации его креативного потенциала, приумножении на этой основе экономического богатства.

«Решение проблемы бедных и малообеспеченных слоев населения, пенсионеров возможно лишь таким образом. Указанный подход предполагает преодоление искусственного расчленения экономической и социальной политики. Власти и этого не понимают. У нас существуют два обособленных министерства - экономики и социальной политики, тогда как в действительности речь идет о едином целом, неразрывном комплексе социально-экономических отношений», - отметил А.Гальчинский.

С этим, по его словам,связана проблема оптимизации социальных расходов. «Мы давно исчерпали возможности решения социальных проблем через механизмы государственного бюджета. На Западе государство широко использует активные экономические, в том числе и фискальные, инструменты, стимулирующие частные социальные инвестиции. В отдельных странах они достигают 35-40% общего уровня социальных расходов. Это касается, прежде всего, крупных корпораций, которые во все большей степени превращаются не столько в чисто экономические, сколько в социально-экономические и гуманитарные ячейки общества», - подчеркнул эксперт.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в интервью Юрия Сколотяного с Анатолием Гальчинским.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме