Концессия госшахт позволит привлечь инвестиции в угольную отрасль Украины

Поделиться
Украина рассматривает возможность привлечения частного капитала в государственные угледобывающие предприятия путем передачи их имущества в концессию. Управляющий партнер аудиторской компании Kreston GCG Андрей Катчик считает, что концессия для добывающей отрасли вполне приемлема, и уже не первое столетие успешно применяется по всему миру.

«С точки зрения государства этот инструмент является компромиссным: в отличие от приватизации, управление активом передается на ограниченный промежуток времени, его модернизация производится в основном за счет частного инвестора, и большая часть прибыли от его эксплуатации достается тоже ему, что справедливо», - отмечает А.Катчик.

«Выгодно ли это для государства? Подразумевается, что да: если в концессию передается убыточный актив, государство может рассчитывать на развитие объекта и близлежащих территорий, на дополнительные поступления средств от инвестора в виде роялти, и на получение этого объекта в дееспособном состоянии после окончания срока концессии», - говорит А.Катчик.

Как сообщалось, государственные угледобывающие предприятия «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» обратились в Министерство энергетики и угольной промышленности с просьбой рассмотреть возможность привлечения долгосрочных инвестиций в форме концессии. В мае министерство объявило, что для привлечения частных инвестиций в угольную отрасль Украины разработало законопроект, который предусматривает передачу госшахт в концессию. Сейчас законопроект находится на утверждении в правительстве и вскоре будет вынесен на голосование в парламент.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме