Лубкивский: Чиновники на местах не понимают масштабов проектов к Евро-2012

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
При подготовке к проведению в Украине Евро-2012 существует масса мелких проблем, не входящих в компетенцию УЕФА.

Об этом в интервью ZN.UA заявил директор турнира Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский.

По его словам, главной причиной тревоги является непонимание многими чиновниками на местах истинных масштабов проекта. «И это главное. Ну нет в Украине традиций проведения подобных мероприятий! Зато есть советская традиция готовить все в авральном порядке», - сказал М.Лубкивский.

К таким «мелким проблемам», которые города должны решать самостоятельно, директор по Евро-2012 отнес, в частности, установку указателей на латинице. «Конечно, европейцы на кириллице не читают. Вот во Львове центр города уже оборудован указателями и на кириллице, и на латинице. Европейцы, кстати, не поймут, почему в наших метро, на вокзалах и в аэропортах запрещено фотографировать. Вдумайтесь, в Украине до сих пор действует антишпионская советская норма 30-х годов прошлого века!», - подчеркнул М.Лубкивский.

«Все нужно продумать до мелочей. Я понимаю, что всем не угодишь, но предусмотреть все риски мы обязаны. Причем многие из проблемных вопросов не входят в компетенцию УЕФА. Эти наши личные проблемы и ответственность, которая лежит сегодня на правительстве, должны разделить и принимающие города», - отметил директор по Евро-2012.

По его словам, правительство прилагает неимоверные усилия для того, чтобы обеспечить полное финансирование проекта, а на местах должны обеспечить все остальное: «От питания и тех же указателей на латинице до обмена денег. Не говоря уже о медицинском обеспечении, ведь это тоже зона ответственности городских властей… Местный оргкомитет несет ответственность за медицинское обеспечение целевых групп, но при этом оказывает поддержку властям в организации надлежащего обеспечения в городах, где этот вопрос тоже до конца еще не отработан. Очень интересно было наблюдать реакцию чиновников, когда Борис Колесников спросил, какими картами вы будете принимать оплату в больницах - Master-card или Visa?.. А ведь для Европы в этом нет ничего необычного, они с этими картами рождаются».

«У нас порой сложно провести границу ответственности между структурами в центре. Но то, что за комфортное пребывание болельщиков отвечают исключительно местные власти, обсуждению не подлежит», - подчеркнул М.Лубкивский.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в интервью Андрея Капустина с Маркияном Лубкивским.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме