Новый Налоговый кодекс оставил разбалансированной систему рентных платежей

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Разработчики нового Налогового кодекса проявили непоследовательность относительно природно-ресурсных платежей.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет доктор медицины, профессор Владимир Войтенко.

По его словам, установка на совершенствование рентных подходов
до их установления осталась нереализованной. В странах Европы нет таких низких ставок платы за использование поверхностных и подземных вод, как в Украине.

В.Войтенко отмечает, что экономическая необоснованность ставок особенно очевидна на примере платежей за пользование недрами.

«По сути, сохраняется разбалансирован
нная система нормативов, которая сформировалась в результате спонтанных, выборочных их изменений (начиная с 2000 года) и не имеет аналогов в практике других стран. Нет объяснения и сверхвысоким ставкам (до 15,5 грн/тонна) для одних видов сырья (известняк, мел и др.) и низким (2,15 - 4,43 грн/тонна) - для других (железные и титановые руды, бентонитовые глины). Такая нормативная база не обеспечивает увеличение поступлений в государственный бюджет, а в условиях оторванности подавляющей части ставок от стоимостных показателей минерального сырья потери будут только расти», - подчеркивает автор.

Таким образом, по его словам, предложения по повышению ресурсных платежей оказались заблокированными, для природопользователей сохранен льготный режим. «А отмена сбора за геологоразведочные работы (при сохранении старой нормативной базы платежей за пользование недрами) выглядит как прямая преференция со стороны государства. Это означает, что государство протекциони
рует добывающую сферу, то есть коммерческие интересы бизнес сил, оказавших наибольшее влияние на разработку нового Налогового кодекса», - пишет профессор.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели.
Украина» в статье Владимира Войтенко «Экологический кризис и биоэтика».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме