Депутаты "Нашей Украины" не поддержат проект закона о выборах в Раду

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Партия «Наша Украина» раскритиковала основные положения законопроекта «О выборах народных депутатов», разработанного Министерством юстиции, и заявила, что одноименная группа депутатов в ВР не поддержит данный законопроект.

Власть возвращает избирательные правила времен олигархического режима Кучмы, которые привели к полной потере влияния общества на деятельность парламента и власти в целом, сообщается в заявлении, распространенном пресс-службой партии.

По мнению "нашеукраинцев", предложенная властью смешанная пропорционально-мажоритарная система ведет к искажению волеизъявления избирателей и политической коррупции. Так, "выборы половины состава парламентского корпуса в одномандатных мажоритарных округах дают широкие возможности для материального подкупа избирателей, административного давления власти на кандидатов и дальнейшего беспринципного голосования и фракционной миграции депутатов в парламенте", считают в "НУ". Наряду с этим, отмечается в заявлении, сохраняется коррупционная монополия руководства партий на формирование избирательных списков, по которым избираться другая половина парламента. Избранные по закрытым партийным спискам депутаты будут оторванными от избирателей.

Прямым нарушением демократии называют в "Нашей Украине" предложение законопроекта увеличить избирательный барьер для прохождения партий в парламент с 3 до 5%. Это означает, что голоса граждан, которые проголосуют за партии, не достигнут 5%, будут распределены между партиями-победительницами вопреки воле этих избирателей. В 2007 году, напоминают авторы заявления, при барьере в 3% таких голосов было почти 24%. В случае, если избирательный барьер будет повышен до 5%, голоса почти половины избирателей будут украдены, а результаты голосования фактически сфальсифицированы.

Раскритиковали в "Нашей Украине" и намерение властей запретить участие в выборах блоков партий, которое "перечеркивает избирательные шансы большинства украинских партий, а значит, резко сужает возможности выбора граждан".

Кроме того, в заявлении перечислены и другие нормы законопроекта, которые могут быть использованы для манипулирования избирательным процессом и фальсификации результатов голосования:

- Порядок формирования избирательных комиссий позволяет обеспечить значительное численное превосходство представителей власти в их составе.

- Установление кворума на заседании на уровне половины состава избирательной комиссии и принятие решения комиссии большинством от присутствующих означает, что решение избирательной комиссии могут приниматься меньшинством ее членов.

- Отказ от бюджетного финансирования предвыборной агитации и отсутствие государственной поддержки политических партий стимулирует коррупционное финансирование избирательного процесса.

- Возможности для бесконтрольной выдачи открепительных удостоверений и массового голосования на дому создают риски использования их в качестве инструментов фальсификации.

Учитывая это парламентская группа «Нашей Украины» не будет поддерживать этот законопроект, резюмируется в заявлении.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме