Табачник: Школы сами смогут выбирать язык учебников

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Минобразования разрешило школам выбирать язык учебников, которыми они будут обеспечиваться за счет средств государственного бюджета.

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил: "Все учебники, которые издает государство за счет денег государственного бюджета, будут издаваться так, как потребуют этого школы".

При этом, по словам министра, ранее отпечатанное количество учебников на украинском языке порой оказывалось не до конца востребовано, в то время как учебников на русском не хватало.

"Т.е. раньше было очень просто: 170 или 180 процентов учебников печаталось на украинском языке, даже если они оставались в библиотеках, и недостаточный процент - на русском языке, - отметил он. - В этом году школы Харькова, Крыма, Донецка, Луганска, других областей, если они хотят заказать учебники 11 класса на русском языке, они их получат на русском языке за счет государственного бюджета", - сказал он.

Кроме того, в этом же интервью Д.Табачник сообщил, что в школьной программе "Мировая литература" русская литература будет занимать очень большой объем.

"Потому что я убежден, что образование любого по-настоящему цивилизованного и действительно образованного человека состоит из нескольких фундаментальных вещей. Это великая греческая философия, это русская литература и немецкая логика", - сказал он.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме