Москаль нашел компромат на судью, который судит Луценко

Поделиться
© Главред
В 2009 году в отношении судьи Печерского районного суда г.Киева Сергея Вовка прокуратура Киева возбудила уголовное дело за подделку и использование поддельного решения суда, похищение гражданского дела и мошенническое завладение земельным участком 70 га.

Соответствующее решение было принято в результате проверки деятельности суда, сообщает народный депутат Украины Геннадий Москаль, ссылаясь на материалы, которые поступили в комитет Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

В частности, сообщает пресс-служба депутата, было установлено, что судья Печерского райсуда С.Вовк в нарушение требований закона вынес решение, которым признал за 43 гражданами право собственности по 0,10 га за каждым истцом (всего 4,3 га) на Французском бульваре в г. Одесса. При этом судья, превышая свои служебные полномочия, без ссылки на нормы материального права, незаконно изменил целевое назначение земли с рекреационного на земли для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных зданий и сооружений. По апелляционной жалобе столичной прокуратуры указанное решение отменено как незаконное Апелляционным судом Киева.

Кроме того, по другому гражданскому делу, применяя предыдущую схему, тот же судья Печерского районного суда С. Вовк незаконно признал право собственности за 24 гражданами по 0,10 га за каждым (всего 2,4 га) на Французском бульваре в г. Одесса, также изменив целевое назначение земли. По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении судьи Печерского районного суда уголовное дело за вынесение заведомо неправосудных решений.

В ходе проверки также установлено, что Управлением земельных ресурсов в Дергачевском районе Харьковской области на основании решения этого же судьи Печерского суда Киева зарегистрировано право собственности на земельный участок площадью 70 га за ОК ЖСК "Виктория".

На запрос прокуратуры города Печерский райсуд предоставил решение по этому вопросу другого характера. Гражданское дело, на основании которого появились два взаимно исключающих решения суда, было похищено во время направления в апелляционную инстанцию.

Депутат Г.Москаль направил депутатское обращение ягенеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с просьбой проверить изложенные факты и принять по ним меры прокурорского реагирования.

Напомним, 23 мая Юрий Луценко заявил ходатайство об отводе судьи Печерского районного суда Сергея Вовка, мотивируя отвод тем, что С.Вовк неоднократно принимал решения, противоречащие законодательству. Суд отклонил это ходатайство.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме