Глава Минздрава: Ситуация в Мариуполе контролируема

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В настоящее время ситуация в Мариуполе со вспышкой холеры контролируемая. Об этом заявил министр здравоохранения Александр Анищенко после посещения в инфекционном отделении горбольницы Мариуполя четверых заболевших горожан.

Министр отметил, что приехал в Мариуполь по заданию президента Виктора Януковича и премьера Николая Азарова. «В процессе визита выяснили первое – ситуация здесь контролируемая», – сказал глава Минздрава.

А.Анищенко сообщил, что состояние двух мужчин старше 55 лет и женщины преклонного возраста остается стабильным, все они госпитализированы, добавив, что вчера был госпитализирован еще один человек с похожими симптомами.

«У него бактериологический анализ пока не подтвержден, но источник – те же бычки, которыми его угостили рыболовы. Он чистил их для кошки, для себя не использовал, но, вероятно, плохо помыл руки», – рассказал А.Анищенко.

При этом министр напомнил, что двое из троих заболевших рыбаков ели выловленных бычков, а третий рыбак, по его словам, «во время вахты упал и нахлебался воды».

По его словам, городские власти, областная госадминистрация, городская и областная санэпидемстанции приняли исчерпывающий комплекс мер, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Глава Мнздрава отметил, что из-за случившегося, проведено перехлорирование воды в водопроводной сети.

А.Анищенко также сообщил, что 30 мая были взяты более 20 проб питьевой, речной и морской воды, фекальных масс, у местных рыбаков взята для исследования выловленная ими рыба, чтобы определить «очаг заражения». Первые результаты будут известны в течение двух дней.

Напомним, в Мариуполе зарегистрировано 3 случая подозрения на заболевание холерой. Возраст заболевших - 55 лет и старше, они госпитализированы и получают необходимый лечебно-диагностический комплекс в инфекционном стационаре госпитальной базы Мариуполя. По предварительным данным эпидемиологического расследования, больные готовили и употребляли рыбу, выловленную в Азовском море. Случаи заболевания напрямую между собой не связаны.

30 мая в Мариуполе был введен запрет на купание, ловлю и продажу рыбы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме