«Нафтогаз» купит 72 частные АЗС вдвое дороже, чем они стоят на самом деле

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© ZN.UA
Покупка НАК «Нафтогаз Украины» 72 АЗС по средней цене 18 млн грн за одну «является одним из ярчайших примеров неприкрытого хищения государственных средств».

Такое мнение в комментарии для ZN.UA высказал директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

«Насколько я понимаю, речь идет о приобретении сети "Калина". Данная сеть давно находится в стадии продажи и не находит покупателей, поскольку имеет не вполне удачное расположение, объемы реализации невелики, станции требуют вложений в свою модернизацию и развитие. При этом ее стоимость на рынке составляла в разное время от 700 тыс. долл. до 1 млн долл. за станцию. Таким образом, цена в 18 млн грн за объект более чем вдвое выше их рыночной стоимости», - подчеркнул эксперт.

По его словам, если принять за среднюю реализацию такой станции 3 тонны нефтепродуктов в сутки и прибыль на каждой тонне 50 долл., то срок ее окупаемости составит 40 лет. «Даже если норму доходности увеличить вдвое, то получится 20 лет. Думаю, если эта сделка состоится, это будет одним из ярчайших примеров неприкрытого хищения государственных средств», - добавил С.Куюн.

Кроме того, эксперт усомнился в необходимости закупок АЗС «Нафтогазом» в связи с нерациональностью использования финансовых ресурсов.

«НАК "Нафтогаз Украины" является абсолютно неэффективным предприятием,что уже было неоднократно доказано на примере многих проектов. Несмотря на тяжелое финансовое положение, компания тратит деньги налогоплательщиков (именно за счет государства живет компания впоследнее время) на абсолютно ненужные и бесперспективные проекты. В этой связи, насколько мне известно, МВФ на переговорах с правительством акцентировал внимание на недопустимости непрофильных трат «Нафтогаза»,после чего сделка ранее была отменена. Во всем мире добывающие компании понемногу выходят из бизнеса розничной торговли нефтепродуктами, так как уже доказано, что наиболее эффективно им управляют мелкие владельцы,специализирующиеся на этом хлопотном деле», - отметил С.Куюн.

По его мнению, сегодня более оправдано вкладывать деньги в добычу и разведку нефти и газа, так как цены на энергоресурсы высоки, и это гарантирует быстрый возврат инвестиций. «Если речь идет о желании влиять на рынок, то у Нафтогаза уже есть сеть "Укрнафта", насчитывающая около 700 АЗС или 15% рынка», - добавил эксперт.

Напомним, ранее ZN.UA сообщало о том, что «Нафтогаз Украины» решил без тендера купить 72 АЗС по средней цене 18 млн грн за один обьект.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме