«Киотские» деньги пустят на автомобили для МВД

Поделиться
В МВД объявили о достижении предварительной договоренности с японской правительственной организацией NEDO о реализации проекта по замене автопарка ведомства за счет средств, полученных от продажи Японии части госквоты на выбросы парниковых газов. По словам заместителя главы МВД Дмитрия Вороны, в рамках схемы «зеленых» инвестиций будет заменено 2 тысячи патрульных машин марок ВАЗ и УАЗ на новые автомобили Toyota Prius с бензиново-электрическим двигателем Hybrid Synergy Drive.

Парк легковых автомобилей МВД составляет 12,7 тысячи машин, из которых 30% нуждаются «в немедленной замене». «Это автомобили, введенные в эксплуатацию 20 лет назад с расходом топлива 12-17 литров на 100 километров. Ежегодно каждый такой автомобиль выбрасывает в атмосферу 27,5 тонны диоксида углерода», - отмечают в МВД.

В ведомстве подсчитали,что замена старых машин сократит ежегодное потребление бензина на 16 тысяч тонн, а затраты на покупку топлива снизятся на 162,7 тысячи гривен. «Автомобили-гибриды, помимо бензинового бака, имеют встроенный энергогенератор, который заряжается в процессе езды, после чего двигатель перестает потреблять бензин и переходит на электроэнергию. Замена 2 тысяч машин позволит сократить эмиссию парниковых газов на 54,5 тысячи тонн в год», - сказал источник в МВД, пишет «Коммерсант-Украина».

Сумма «киотских» средств, которую планируется потратить на закупку новых автомобилей, не разглашается. Цена модели Toyota Prius в зависимости от комплектации варьируется в пределах 24,7-30,3 тысячи евро. «Стоимость проекта просчитывается. По предварительным данным, она составит не менее 4-5 миллионов евро», - сообщил источник. В NEDO поддержат проект при условии утилизации устаревших автомобилей.

Эксперты отмечают, что соглашение о замене устаревшего автопарка не противоречит Киотскому протоколу. «Де-юре нарушений нет. Однако существуют более энергоэффективные проекты. Кроме того, прежде чем сообщать о покупке автомобилей у конкретной компании, нужно соблюсти тендерную процедуру», - считает независимый эксперт Тарас Бебешко.

Напомним, в 2009 году Украина заключила несколько соглашений с государственными органами и корпорациями Японии и Испании относительно продажи квот на выбросы парниковых газов на общую сумму 319,9 миллионов евро. Генпрокуратура 20 декабря предъявила экс-премьер-министру Юлии Тимошенко обвинения в том, что она на посту главы правительства, «действуя умышленно, из личных интересов», приняла решение «об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме