Частным облгазам подарили миллиард долларов, чтобы пощеголять перед Европой

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Неожиданное и быстрое принятие Верховной Радой Украины Закона №8351 о списании задолженности предприятиям ТЭК произошло потому, что после 1 июля она бы этого не могла сделать.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишут эксперт Центра «Номос» Михаил Гончар и юрист-международник Максим Алинов.

Именно до 1 июля Верховная Рада должна была прекратить действие существующего моратория на принудительное взыскание задолженности с предприятий ТЭК. Об этом говорилось в поручении президента Украины Виктора Януковича, которое обязывало правительство подать в ВР соответствующий законопроект.

Поручение же президента появилось как реакция на решение Европейского суда по правам человека от 15 октября 2009 года, согласно которому Украина должна была нивелировать негативное влияние этого моратория.

«Вероятно, причина заключалась в поиске ответа на вопрос, что же делать с задолженностью в ТЭК. Судя по всему, закон №8351 и стал «простым» ответом на этот вопрос - предложено списать соответствующую задолженность фактически за счет украинского населения», - пишут эксперты .

Авторы акцентируют, что Верховная Рада списала не 27,8 млрд грн, как об этом часто пишут СМИ, а 52 млрд грн задолженности. Поскольку закон предусматривает списание задолженностей также между самими предприятиями ТЭК.

Кроме того, закон не предусматривает списание долгов самого населения. Подаренные государством средства частные собственники облгазов обязаны тратить на инвестиционные проекты, контроль за которыми никак не упорядочены.

«В газовой сфере состоится списание задолженности преимущественно частных структур перед государственным сегментом экономики: с облгазов будет списано около 7,4 млрд грн их задолженности », - пишут авторы.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Михаила Гончара и Максима Алинова «Энергетическая задолженность: списание (без) ответственности».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме