Канада выделит на «чернобыльские проекты» еще 30 миллионов долларов

Поделиться
© clearwisdom.net
В течение 4-х лет Канада предоставит Украине дополнительно 30 миллионов долларов на обеспечение безопасности на атомной электростанции (АЭС) в Чернобыле. Об этом заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Он отметил, что правительство Канады полно решимости оказывать помощь народу Украины в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Свой новый взнос Канада перечислит в Европейский банк реконструкции и развития, который курирует два международных фонда, предназначенных для финансирования работ на Чернобыльской АЭС. С учетом новых обязательств, общий размер финансовых обязательств Канады, предназначенных на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС, достиг 105 миллионов долларов.

Напомним, украинские власти хотят превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему с помощью объекта «Укрытие», который будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет надвинут на четвертый блок ЧАЭС, над которым сейчас находится саркофаг.

Cтоимость этого проекта составляет свыше 1 млрд евро, украинская власть заявляет о необходимости на начальном этапе собрать 740 млн евро.

19 апреля 2011 года в Киеве состоялась Донорская конференция по сбору средств на строительство объекта «Укрытие». Страны-участницы конференции выделили Украине 550 млн евро на чернобыльские проекты.

В течение 25 лет Украина потратила на преодоление последствий аварии на ЧАЭС более 12 млрд долл.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме