Попов готов отдать "Киевэнерго" Ахметову

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов считает целесообразным передать компанию «Киевэнерго» бизнес-структурам, если город не найдет средства на модернизацию объектов теплосетей.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции после презентации "Стратегии развития Киева до 2025 года".

А.Попов подчеркнул, что активы города, переданные сейчас "Киевэнерго", - это инженерные сети.

"Если бы я лично принимал решение, я бы сегодня отдал их тому, кто бы это захотел. Потому что туда нужно вложить миллиарды долларов. Такие активы – они больше пассивы", - сказал А.Попов.

Он считает, что сегодня должны использоваться современные подходы к решению таких вопросов.

«Нам обязательно нужно привлечь огромные инвестиционные ресурсы для решения этой проблемы, иначе у нас нет перспективы стабильной работы в отопительный сезон наших объектов. Поэтому этот вопрос должен быть
продискутирован, обсужден с киевлянами, и мы должны его решить: или мы находим значительные средства, или мы вступаем в государственно-партнерские отношения с бизнесом, как это делают в других странах, других городах и имеют определенный успех», - сказал председатель КГГА.

По его словам, если город не найдет самостоятельно решения этого вопроса за счет собственных ресурсов, то «просто объективно придется искать партнера в этом вопросе».

Как сообщалось, по инициативе КГГА в Киевсовете изучается вопрос передачи тепловых объектов Киева, которые сейчас находятся в аренде в «Киевэнерго», в концессию на длительный период.

25 мая Киевсовет решил обратиться в Кабинет министров с предложением передать контрольный пакет акций АК «Киевэнерго», принадлежащий государству, в управление территориальной общины Киева с последующей передачей в коммунальную собственность. Киев владеет 12,7% акций «Киевэнерго».

Напомним, 40% акций "Киевэнерго" принадлежат компании ДТЭК, входящей в ЗАО «СКМ» народного депутата Рината Ахметова.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме