Украинцев не затронут возможные изменения в шенгенской системе

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Окончательный текст решения по реформированию шенгенской системы будет доступен после его утверждения саммитом Европейского совета 23-24 июня. Однако уже сейчас понятно, что, во-первых, информация о коллапсе шенгенской системы оказалась преждевременной.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Александр Сушко. Во-вторых, по его словам, страны-члены ЕС продолжают считать свободу передвижения одним из ценнейших достижений европейской интеграции, и не собираются от нее отказываться. В-третьих, никаких непосредственных существенных изменений для граждан третьих стран (в том числе Украины), оформляющих шенгенские визы и путешествующих по Европе с такими визами, не произойдет.

Единственным существующим доныне способом реагирования на гипотетические проблемы было право страны-члена шенгенской зоны на временное введение пограничного контроля в случае «угрозы общественному порядку».

По мнению А.Сушко, в случае, если на каких-либо внутренних границах ЕС пограничный контроль будет временно восстанавливаться (а это предусмотрено лишь как крайняя мера кризисного реагирования в исключительных ситуациях), то у пассажира возникнет только необходимость лишний раз продемонстрировать наличие паспорта с визой на данной границе, чтобы продолжить путешествие. Пограничный контроль, осуществляемый выборочно, не приведет даже к существенному изменению графика движения общественного транспорта.

Никаких серьезных разговоров об отмене шенгенских виз и возврате к исключительно национальным визам в ЕС нет и не предвидится, подчеркивает автор.

В то же время А.Сушко отмечает, что проблему не стоит и недооценивать: подъем правопопулистских сил, характерный для нынешней Европы (включая и Украину), создает некую благодатную почву для «закручивания гаек» в миграционной сфере, и тут возможны некоторые эксцессы в отдельных странах.

Так, в частности, решение правительства Дании о восстановлении таможенных проверок на всех своих границах без какой-либо серьезной мотивации выглядит скандальным, и уже вызвало острую критику как Еврокомиссии, так и других стран-членов.

Неприятные моменты придется пережить также Румынии и Болгарии, ожидающим вступления в шенгенскую зону, которое, возможно, в этом году и не состоится (хотя изначально планировалось еще на конец прошлого года, но было заблокировано Германией и Францией), считает автор.

В Европейском Союзе, по его словам, не существует достаточной уверенности в том, что Болгария и Румыния смогут справиться с возросшим потоком нелегальной миграции, который неизбежно возникнет вследствие их вступления в шенгенскую зону. Отсюда одно из согласованных министрами изменений в Шенгенское соглашение, предполагающее возможность временного исключения отдельной страны из шенгенской зоны решением Совета ЕС в случае, если эта страна не справляется с выполнением соответствующих обязательств.

А.Сушко также отмечает, что реформа шенгенского законодательства должна предшествовать вступлению Румынии и Болгарии в шенгенскую зону (поскольку закон не имеет обратной силы) - таким образом страны Западной Европы хотят перестраховаться от возможных рисков.

Кроме того, существующие предложения предполагают возможность восстановления визового режима с теми из «безвизовых» стран, которые являются поставщиками миграционных угроз и при этом не готовы к полноценному сотрудничеству с ЕС в правоохранительных и миграционных вопросах - так же, как крайняя мера антикризисного реагирования.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Александра Сушко «Не спешите их хоронить: шенгенская зона не закрывается!».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме