Украина и Греция в 2011 году намерены усилить ослабевшие двусторонние контакты

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© euinside.eu
Несмотря на то, что народы Украины и Греции исторически установили дружеские отношения, двусторонние контакты в последнее время ослабли. Поэтому в нынешнем году страны намерены восполнить утраченные позиции.

Об этом в интервью ZN.UA заявил министр иностранных дел Греции Димитрис Друцас.

«Я с большой радостью принял приглашение министра иностранных дел и дорогого друга Константина Грищенко посетить Киев. В июле, как предполагается, в Грецию с визитом прибудет премьер-министр Украины Николай Азаров и встретится с премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу. На тот же месяц запланировано проведение в Афинах заседания Смешанной межправительственной комиссии. И, конечно, кульминационное событие состоится в октябре этого года в Афинах - мы ожидаем приезд украинского президента Виктора Януковича по приглашению президента Греческой Республики Каролоса Папулиаса», - сказал министр.

Говоря о товарообороте между двумя странами, Д.Друцас отметил, что в течение двух лет, в 2008-2009 годов, наблюдалось уменьшение товарооборота в основном по причине международного финансового кризиса.

«В последнее время, однако, данные, которыми я располагаю, показывают относительное увеличение этих показателей. Например, за первые два месяца 2011 года наблюдался значительный рост греческого экспорта в Украину (на 44,7%) и украинского в Грецию (на 20,4%)», - сообщил министр.

Однако, по его словам, необходимо принимать во внимание не только двустороннюю торговлю, но также и присутствие в Украине десятков компаний, представляющих греческие интересы, и значительный вклад в местную экономику в виде денежных переводов на свою родину, которые делают украинские граждане, работающие на зарегистрированных в греческих портовых журналах суднах.

«И, наконец, десятки тысяч украинских туристов, ежегодно посещающих нашу страну. Все это не просто экономические данные. Они представляют людей, отношения, жизненные узы между нашими обществами. Это мощная основа дружбы. Но мы можем сотрудничать и лучше, конечно. И это будет одна из тем, которые мы обсудим во время моего визита в Киев», - добавил министр.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в интервью Татьяны Силиной с Димитрисом Друцасом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме