Ликарчук подозревает, что в этом году ответы на тесты уже можно будет купить

Поделиться
© econom.zp.ua
В этом году существуют высокие риски утечки информации о содержании тестов внешнего независимого оценивания. Об этом заявил бывший директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук на пресс-конференции в четверг, 26 мая.

«По моим данным, в Украинском центре оценивания качества образования разрушена система защиты конфиденциальной информации. А поэтому подобные вещи стали реальнее, чем в предыдущие годы», - уточнил он.

И.Ликарчук также добавил, что раньше разработчики тестов готовили сразу несколько вариантов тестовых заданий по каждому предмету, а директор УЦОКО самостоятельно избирал один из них и отдавал в печать.

«Причем, я всегда пытался внести в него какие-то изменения, которые не влияли на валидность теста, но о них никто не знал, даже из числа составителей. В этом году такая практика отклонена. То есть отныне каждый составитель тестов знает, какой именно вариант напечатают и какой именно вариант пойдет как «боевой» для проведения ВНО», - рассказал бывший директор УЦОКО.

Напомним, что И.Ликарчук возглавлял УЦОКО до января 2011 года, когда на его место была назначена заместительница министра образования Дмитрия Табачника Ирина Зайцева.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме