Половина импортируемого в Украину сахара-сырца досталась спекулянтам

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© hermann-uwe.de
Изменения, внесенные 28 февраля 2011 года в «Порядок распределения тарифной квоты на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника» (постановление КМУ №1002 от 12.11.08 г.), отразились на прозрачности выдачи лицензий.

Прямое подтверждение последнего тезиса: достоверно узнать можно лишь о судьбе половины квоты, поступившей на Владимир-Волынский сахарный завод. По поводу второй половины ничего неизвестно. Информированные источники утверждают, что она досталась компаниям, не имеющим собственных мощностей по переработке сахара-сырца.

Первоначальный вариант указанного порядка, принятый после вступления Украины во Всемирную торговую организацию, в целом отвечает правилам ВТО, обеспечивающим прозрачность национальных процедур распределения квоты на поставку сахара-сырца из тростника.

Однако к новому порядку на 61-й официальной сессии Аграрного комитета ВТО, состоявшейся 31 марта 2011 года, были предъявлены серьезные претензии.

В частности, по мнению Колумбии, Гватемалы и Сальвадора, Украина нарушила все основные правила распределения ежегодной тарифной квоты ВТО по сахару. Дело в том, что новый порядок распределения оговаривает получение соответствующей лицензии от Минэкономразвития и торговли путем согласования с Государственным агентством резерва и Министерством аграрной политики и продовольствия. Это, очевидно, усложняет процесс получения лицензий и вводит нетарифные ограничения. Кроме того, представляется сомнительным, что в данном случае можно говорить о «ситуации крайней необходимости», позволяющей увеличить количество административных органов с одного до трех.

Также новый порядок получения лицензии не позволяет реализовать принцип «первый пришел - первый обслужился», т.к. дополнительное согласование происходит в органах, не подпадающих (в отличие от Минэкономразвития) под действие этого правила.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье «Сладкий грех».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме