США и Британия собираются сильнее "давить" на Каддафи

Поделиться
© tpprovence.wordpress.com
Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон высказались за усиление давления на режим Муамара Каддафи.

В то же время Б.Обама, находящийся с официальным визитом в Лондоне, на состоявшейся в среду, 25 мая, пресс-конференции исключил возможность участия американских военнослужащих в наземной операции в Ливии.

"Необходимо добиться, чтобы режим в Триполи прекратил убийства невинных мирных жителей. В ходе операции мы добились успеха, мы спасли жизни многих людей", - сказал президент США.

В свою очередь британский премьер выразил уверенность в том, что М.Каддафи рано или поздно будет вынужден отказаться от власти. Оба политика считают необходимым продолжать операцию НАТО в Ливии. По их мнению, отставка М.Каддафи и приход к власти оппозиции неизбежны.

Б.Обамы также подчеркнул, что многонациональная миссия в Афганистане подошла к решающему поворотному пункту. Президент США напомнил, что в этом году власти страны возьмут на себя ответственность за обеспечение безопасности, а в 2014 году переходный процесс будет завершен.

"Однако вместе с нашими партнерами по НАТО мы будем поддерживать прочные и долговременные отношения с населением Афганистана", - сказал Б.Обама.

В свою очередь Д.Кэмерон добавил, что движению "Талибан" следует дистанцироваться от террористической организации "Аль-Каида" и тем самым создать условия для политического урегулирования ситуации в Афганистане.

"В настоящее время боевики в провинциях Кандагар и Гильменд отступают. Наступил момент для наращивания усилий в целях ускорения поисков политического решения", - подчеркнул глава британского правительства.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме