Эксперты: Уровень загрязнения вокруг "Фукусимы" сравним с чернобыльским

Поделиться
© Che Trung Hieu/panoramio.com
Уровень загрязнения почвы радиоактивными веществами в районах вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" сопоставим с показателями, зафиксированными после аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает в среду японские СМИ.

По данным экспертов из Японской организации управления ядерными отходами, уровень загрязнения цезием территории площадью 600 кв.км к северо-востоку от АЭС составляет 1,48 млн беккерелей на кв.км.

Такой уровень загрязнения стал причиной экстренной эвакуации жителей Чернобыля в 1986 году, отмечается в сообщениях.

Между тем, площадь территории, пострадавшей от аварии на АЭС "Фукусима-1", составляет 10-20% территории, зараженной в результате аварии Чернобыльской АЭС.

До возвращения жителей в свои дома на пострадавшей территории будет проведен масштабная очистка почвы, сообщили в Японской организации управления ядерными отходами.

Как ранее сообщалось, глава компании-оператора АЭС «Фукусима-1» Tерсо Масатака Симидзу взял на себя ответственность за аварию на атомной станции и подал в отставку.

Кроме того, в Японии идет эвакуация жителей населенных пунктов, расположенных за пределами ранее установленной зоны отчуждения вокруг аварийной АЭС.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме