В Украине понемногу начинает оживать легкая промышленность

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© endata.cx
Результаты спада легкой промышленности за два последних десятилетия поражают. За это время производство хлопковых, льняных, шерстяных тканей на душу населения с 24 кв. м снизилось до 1,9, одежды — с пяти единиц до 0,5, обуви — с четырех пар до 0,5.

Потеряно 650 тысяч рабочих мест. Из-за упадка отечественного производства объемы импорта резко возросли до 70-80%. Создавшееся положение, утверждает председатель совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Леонид Козаченко, это следствие несбалансированности отраслей, одностороннего подхода к их развитию.

Приоритеты долгое время предоставлялись так называемым базовым отраслям - горно-металлургическому комплексу, угольной и химической промышленности. А легпром, выпускающий продукцию для массового потребления длительное время оставался наедине с неподъемными проблемами.

В условиях засилья импорта, включая секонд-хенд, низкой покупательной способности населения, возрастания стоимости энергоресурсов предприятиям легкой промышленности сложно свести материально-финансовые балансы, выполнять условия контрактов. Такое несоответствие порождает тревожную статистику, когда даже при росте производства проблемы занятости не только не исчезают, но и обостряются. Однако именно эта отрасль в нынешних условиях может сыграть важнейшую роль в решении обостряющихся социально-экономических проблем.

Вместе с тем, председатель ассоциации «Укрлегпрома» Валентина Изовит в интервью ZN.UA сообщила, что за прошлый год рост производства легпрома составил 8%. Обнадеживающая тенденция подтверждается и результатами первых месяцев нынешнего года, когда увеличение производства составило 14%.

Но эти сдвиги, с учетом глубины падения отрасли и масштабных задач, которые необходимо решать, В.Изовит рассматривает лишь как исходную позицию будущего роста. По ее словам, важно то, что в отечественной легкой промышленности остались предприятия, которые, несмотря на сложнейшие условия, сумели не только выжить, сохранить производство, но и модернизировать его, сделав конкурентоспособным.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Надежды и Элианда Гоцуенко «Тяжелые будни легкой промышленности».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме