Проснувшийся исландский вулкан выбрасывает в разы больше пепла, чем предыдущий

Поделиться
© volcanoes.dickinson.edu
Вулкан Гримсвотн, начавший извергаться в Исландии в ночь на воскресенье, выбрасывает в десятки раз больше пепла, чем Эйяфьятлайокудль, заблокировавший весной 2010 года авиационное сообщение по всей Европе.

Об этом сообщил британский вулканолог Дэйв Макгарви из Открытого университета в Милтон-Кейнес.

Хотя Гримсвотн выбрасывает в атмосферу от 10 до 100 раз больше пепла, пепловые частицы больше и тяжелее и будут быстрее оседать на землю, сказал ученый, слова которого приводит New Scientist.

Геофизик Метеослужбы Исландии Сигурлауг Хьялтадоттир подтвердила, что нынешнее извержение действительно значительно сильнее, чем прошлогоднее извержение Эйяфьятлайокудля.

"Гримсвотн - очень активная вулканическая система. Она начала "подготовку" к нынешнему извержению вскоре после того, как в ноябре 2004 года закончилось предыдущее. Вулканическая система под ледником Ватнайокудль демонстрировала рост сейсмической активности в течение всего последнего года", - сказала С.Хьялтадоттир.

Она добавила, что Гримсвотн выбрасывает базальтовый пепел, который не содержит столько соединений кремния, как в случае Эйяфьятлайокудля.

"Кремниевая магма более вязкая и следовательно провоцирует более мощные взрывы. В то же время базальтовая магма продуцирует пепел только в присутствии воды или льда", - сказала вулканолог.

Извержение вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии перешло в активную фазу в ночь на воскресенье. Шлейф пепла, дыма и пара от вулкана поднимался на высоту до 20 километров. Воздушное пространство над страной было временно закрыто, а все внутренние авиарейсы отменены. Трансатлантические рейсы в Исландию перенаправляются в другие, неисландские аэропорты.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме