Нового главу МВФ изберут до 30 июня

Поделиться
Новый директор-распорядитель Международного валютного фонда будет избран до 30-го июня. Об этом объявили в совете директоров организации.

Уже с понедельника Исполнительный совет МВФ в Вашингтоне начнет рассматривать кандидатуры; к десятому июня кандидатов должно остаться трое, а к концу месяца - на основе консенсуса - должен быть избран новый руководитель.

Фаворитом гонки эксперты считают министра финансов Франции Кристин Лагард: ее называют единым кандидатом от всего Евросоюза, а по неписаной традиции, именно европеец возглавляет МВФ. Сама К.Лагард ситуацию не комментирует.

Представители стран с развивающейся экономикой считают, однако, что в нынешних условиях главой МВФ должен стать их представитель; однако о единой кандидатуре договориться не смогли. Бывший министрa экономики Турции Кемаль Дервиш, которого считали фаворитом почти наряду с К.Лагард, сам отказался от участия в гонке.

Среди вероятных кандидатов от стран «второго мира» - глава центробанка Мексики Августино Карстенс и южноафриканец Тревор Мануэль, который в середине 2000-х был заместителем главы МВФ.

Напомним, что управляющий директор Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан подал в отставку. На прошлых выходных он был арестован в США по подозрению в сексуальных домогательствах к горничной отеля в Нью-Йорке. В четверг, 19 мая, Д.Стросс-Кан был отпущен под залог.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме