Банкам придется избавиться от "кредитной" зависимости

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Скорее всего, банкам придется уже в нынешнем году активно менять свои бизнес-модели и начать активно работать над развитием как существующих, так и новых продуктов и услуг, которые могли бы расширить их доходную базу и избавить от «кредитной» зависимости.

Такое мнение в интервью ZN.UA высказал председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

По словам банкира, сейчас доходы от кредитования у большинства банков составляют около 80% валовой выручки, тогда как комиссионные доходы и прибыль от сопутствующих кредитованию услуг - не более 20%. При этом, например, европейские банки с этой проблемой не сталкиваются, поскольку там доходы от кредитной деятельности не превышают и 25% валовой выручки.
«Вывод очевиден: отечественным банкам тоже придется начать активно работать над развитием как существующих, так и новых продуктов и услуг, которые могли бы расширить их доходную базу», - уверен Д.Гриджук.
В частности это могут быть классические кредитные линии, факторинг, аккредитивы и гарантии, доверительное управление деньгами клиентов (но для этого нужен специальный закон), VIP-банкинг, сопровождение и осуществление клиентских операций с ценными бумагами, привлечение финансирования и поддержка startup-проектов в малом и среднем бизнесе.
«Причем увеличение количества сопутствующих операций не повышает риски банковской системы, так как большинство таких услуг оказываются по поручению и за деньги клиента», - подчеркивает банкир.
Полный текст интервью Юрия Сколотяного с председателем правления банка «Хрещатик» Дмитрием Гриджуком читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме